№209(972), 19 Ноября 2008  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

НОВОСТИ
КОМПАНИЙ
Надра Банк намерен досрочно погасить евробонды на сумму 100 млн долларов США
08.10.2008

Уважаемые читатели! По не зависящим от редакции обстоятельствам «Экономические известия» не смогли выпустить пятничный номер в печать...
29.09.2008

Не пропустите!!! Газета «Экономические известия» предлагает своим читателям с 1 по 21 сентября принять участие в интерактивном проекте, чтобы по его итогам сформировать рейтинг «Самый дорогой топ-менеджер украинского телекома»
08.09.2008

Все новости
Саркози и Мандельсон поругались

Между президентом председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и еврокомиссаром по торговле британцем Питером Мандельсоном разгорается конфликт. Президент Саркози раскритиковал компромиссное соглашение по европейским сельскохозяйственным субсидиям, к которому пришли господин Мандельсон и генсек ВТО Паскаль Лами.

Господин Саркози утверждает, что господин Мандельсон приносит в жертву интересы европейских сельскохозяйственных производителей. Президент Франции утверждает, что в случае реализации договоренностей с ВТО объем сельскохозяйственного производства в ЕС сократится на 20%, а экспорт — на 10%. По его словам, работу могут потерять 100 тыс. человек, занятых в сельскохозяйственном производстве. Президент Франции пообещал, что блокирует любую сделку с ВТО, угрожающую сельскому хозяйству Европы, и не позволит приносить рабочие места в жертву «на алтарь мирового либерализма».

По мнению президента Франции, Брюссель слишком уступает давлению со стороны США и крупных латиноамериканских стран в либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией. По его мнению, Европа должна более жестко отстаивать свои позиции на переговорах с развивающимися странами по торговле сельскохозяйственными товарами.

Реакция еврокомиссара последовала незамедлительно. Господин Мандельсон обвинил президента Саркози в том, что его критика деятельности Еврокомиссии на переговорах с ВТО подрывает позиции ЕС. Он отметил, что мандат на переговоры был доверен ему с согласия всех 27 членов ЕС и что президент Саркози вносит раскол в единую европейскую позицию. Господин Мандельсон утверждает, что своими заявлениями президент Франции осложняет его работу как официального представителя ЕС на переговорах, очередной раунд которых начнется 21 июля, а также ослабляет ЕС в ключевой момент переговоров.

За протестами Франции стоит ее заинтересованность в многомиллиардных сельскохозяйственных субсидиях из бюджета ЕС. Франция как ведущий аграрный лоббист ЕС получает большую часть европейских дотаций в рамках общей аграрной политики ЕС, которые идут на поддержку французских сельскохозяйственных предприятий. В то же время Великобритания активно оспаривает целесообразность общеевропейской аграрной политики, утверждая, что поддержка «нежизнеспособного» в глобализированном мире французского сельского хозяйства только осложняет экономическую ситуацию в ЕС. Дискуссии в ЕС по вопросу дальнейшего субсидирования сельского хозяйства обострились в условиях резкого роста цен на энергоресурсы и продовольствие.

Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО
03.07.2008  № 112(875)
Рейтинг статьи: 5. Всего проголосовали: 1
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44