№128(891), 25 Июля 2008  PDF  Подписка  В избранное  Форум  Контакты  RSS
Расширенный поиск

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

Германия вытягивает Евросоюз

Несмотря на международный финансовый кризис и проблемы в большинстве стран Евросоюза, экономика Германии в первом квартале продемонстрировала рекордный за последние 12 лет рост. Это объясняется высокой долей в немецкой экономике машиностроения, которое не было подвержено кризису.

Федеральное управление статистики этой страны вчера сообщило, что ВВП Германии увеличился за первые три месяца 2008 г. на 1,5% по сравнению с тем же периодом 2007 г., когда рост экономики страны составлял лишь 0,3%. Этот показатель экономического роста Германии стал самым высоким за последние 12 лет и более чем вдвое превзошел предварительные прогнозы большинства европейских экспертов.

Рекордный рост немецкой экономики был обусловлен очень теплой погодой в зимние месяцы, благодаря чему строительные площадки были открыты с января по март, что способствовало активизации строительства после длящегося десятилетие спада. Это оздоровление началось после того, как рост экспорта из Германии привел к увеличению инвестиций в прошлом году.

Однако многие аналитики указывают на признаки снижения темпов экономического развития этой страны, поскольку в ней растет стоимость кредитов, инфляция ускоряется, а сильный евро ослабляет потребительскую активность, а также конкурентоспособность немецкого экспорта. Но, по словам главного экономиста из лондонского отделения Bank of America Corp. Хольгера Шмидинга, «удивительно высокий показатель роста ВВП Германии в первом квартале был почти полностью обусловлен отсутствием зимы, и он маскирует тенденцию к ослаблению немецкой экономики — именно с этого момента в экономике Германии настанет стагнация».

В период кризиса Германия, будучи крупнейшей экономикой Евросоюза, демонстрировала лучшие, чем у соседей, экономические показатели. Так, у соседней Франции за тот же период ВВП рос вдвое медленнее (+0,6%). Кроме того, несмотря на рост инфляции в ЕС и во всем мире, в Германии за апрель, наоборот, отмечено снижение инфляции на 0,3%, до 2,4%.

Германия продолжает демонстрировать неплохую экономическую динамику благодаря структуре своей экономики. Эта страна по-прежнему занимает первое место в мире по объемам экспорта — на Германию приходится более 10% совокупного мирового экспорта. Основная доля немецкого экспорта — это высокотехнологическая промышленная продукция и финансовые услуги. В 2007 г. Германия увеличила свой экспорт на 20%, до $1,327 трлн.

По ВВП — $2,5 трлн. в 2007 г. — Германия находится на пятом месте в мире (после США, КНР, Японии и Индии). Доля промышленности в ВВП, как и во многих других развитых странах, составляет около трети и примерно столько же граждан заняты в этом секторе. Основу промышленности Германии составляет автомобилестроение и машиностроение, а также химическая промышленность. Страна является крупнейшим после США и Японии производителем автомобилей в мире (около 20%), по крайней мере концерны этой страны получают доходы от автомобилей, производимых под немецкими брендами Daimler, BMW и Volkswagen. Основной вклад в экономику страны вносят такие машиностроительные концерны, как Bosch, BASF, Bayer, Siemens и ThyssenKrupp.

В то же время сектор услуг Германии, как и во многих других развитых странах, составляет около 70%. Львиная его доля приходится на банковские услуги. Так, крупнейший банковский концерн Deutsche Bank, который работает в более чем 70 странах мира, по консолидированным активам входит в четверку крупнейших в мире банков (после швейцарского UBS и британских Barclays и Royal Bank of Scotland), имея на счетах более $1,4 трлн.

Автор: Юрий ЛУКАШИН
16.05.2008  № 82(845)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44