№209(972), 19 Ноября 2008  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

НОВОСТИ
КОМПАНИЙ
Надра Банк намерен досрочно погасить евробонды на сумму 100 млн долларов США
08.10.2008

Уважаемые читатели! По не зависящим от редакции обстоятельствам «Экономические известия» не смогли выпустить пятничный номер в печать...
29.09.2008

Не пропустите!!! Газета «Экономические известия» предлагает своим читателям с 1 по 21 сентября принять участие в интерактивном проекте, чтобы по его итогам сформировать рейтинг «Самый дорогой топ-менеджер украинского телекома»
08.09.2008

Все новости
ASEAN станет аналогом ЕС

К 2015 г. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) намерена создать единый рынок по аналогии с ЕС. Таковы основные итоги 13-го саммита ассоциации, завершившегося вчера.

Подписанный устав ASEAN стал результатом переговоров, которые продолжались почти три года. Его цель — упорядочение основных законов и правил деятельностиорганизации и превращение ее в субъект международного права.

Совокупный объем ВВП азиатской десятки в 2006 г. оценивается в $1,066 трлн. (и почти $3 трлн., если считать по паритету покупательной способности), а внутренний товарооборот — более $1 трлн. В ASEAN входят совершенно разные по своему устройству страны — как более-менее демократические, так и с авторитарными или однопартийными режимами (в Таиланде сейчас правит группа военных, которая недавно свергла избранное правительство, а во Вьетнаме — коммунистическая партия). Из-за этого странам сложно договориться.

Подписанный во вторник план развития АSЕАН предполагает создание внутри сообщества полноценного единого рынка, который будет иметь в том числе все признаки таможенного союза уже в 2015 г. Так, план предусматривает снятие всех пошлин на импорт произведенных странами ASEAN товаров внутри региона.

К 2010 г. это выполнят шесть стран: Индонезия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней и Мьянма, а к 2015 г. — остальные четыре (Камбоджа, Лаос, Малайзия и Вьетнам). Кроме того, страны обязались к этому моменту полностью снять какие-либо инвестиционные ограничения для компаний внутри сообщества и к 2013 г. — все ограничения на торговлю и услуги в сфере воздушного транспорта, здравоохранения и туризма.

Примечательно, что вслед за этим в Сингапуре прошел совместный саммит ASEAN и крупнейших стран-партнеров: Китая, Японии и Южной Кореи («10 плюс три»), двусторонняя встреча стран ASEAN с руководителями КНР («10 плюс один») и такназываемый третий саммит Восточно-Азиатского сообщества с участием Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии. По итогам этих встреч были подписаны документы по разным аспектам международной торговли, энергетике и безопасности, среди которых декларация устойчивости окружающей среды исингапурское заявление об изменении климата.

В ходе саммита был избран новый генсек ASEAN — экс-министр иностранных дел Таиланда Сурин Питсуван (ныне депутат парламента Таиланда), который будет выполнять свои обязанности вплоть до 2012 г.

Сингапурские газеты в ходе саммита вовсю прогнозировали ближайшее будущее ASEAN. Мол, через несколько лет вьетнамцы, индонезийцы, филиппинцы и другие народы Юго-Восточной Азии, возможно, станут называть себя «просто асеановцами», как это делают жители государств ЕС, называя себя европейцами.

ASEAN была создана еще в 1967 г. в Бангкоке и изначально предполагала создание условий для максимально тесной интеграции этой группы стран, которым особенно сейчас все труднее конкурировать с крупнейшей китайской экономикой. В ASEAN входят 10 стран. Ассоциация является одной из крупнейших региональных организаций, которые в будущем могут интегрироватьсяв рынок, схожий по размерам с Евросоюзом. Сейчас в странах ассоциации проживает более 580 млн. человек.

Автор: Юрий ЛУКАШИН
22.11.2007  № 207(740)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44