№209(972), 19 Ноября 2008  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

TOP-5 СТАТЕЙ РУБРИКИ
НОВОСТИ
КОМПАНИЙ
Надра Банк намерен досрочно погасить евробонды на сумму 100 млн долларов США
08.10.2008

Уважаемые читатели! По не зависящим от редакции обстоятельствам «Экономические известия» не смогли выпустить пятничный номер в печать...
29.09.2008

Не пропустите!!! Газета «Экономические известия» предлагает своим читателям с 1 по 21 сентября принять участие в интерактивном проекте, чтобы по его итогам сформировать рейтинг «Самый дорогой топ-менеджер украинского телекома»
08.09.2008

Все новости
Без денег Киев cмогут подсветить только пожарные

Для того чтобы к 2012 г. столичной власти не было стыдно за декоративно-художественное освещение ночного города, Киевсовету необходимо будет до конца года утвердить программу «Яскраве місто» и найти источники ее финансирования.

Финансирование программы «Яскраве місто», по словам первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Анатолия Голубченко, городское руководство впервые попытается заложить в программу социально-экономического развития города на 2009 г. По словам директора КП «Киевгорсвет» Андрея Швеца, до конца года максимум, что сможет осветить предприятие, это — памятник Грушевскому, колонну Магдебургского права, Аскольдову могилу и Дом учителя. Директор КК «Киевавтодор» Георгий Глинский добавил, что, возможно, к этому перечню удастся добавить Владимирский собор, Выдубицкий монастырь и памятник Лесе Украинке. «Мы были бы рады сделать из Киева в плане художественного освещения аля Мадрид или аля Париж, но для этого нужны деньги, которые сегодня городским бюджетом не предусмотрены»,— сказал «i» господин Глинский. Поэтому, по его словам, осуществленная этим летом подсветка Андреевской церкви (всего четыре фонаря) — эконом-вариант. И при наличии средств такой важности объект мог бы быть освещен более качественно.

Ничего другого, впрочем, сегодня от художественного освещения столицы ожидать не приходится, так как оно в Киеве финансируется из денег, выделенных в бюджете на капитальный ремонт электрических сетей. А 48 млн. грн. на эти нужды — капля в море на потребности в их модернизации. И то, что КП «Киевгорсвет» все же подсветило за два года 21 объект, перечисленный в соответствующем распоряжении киевского мэра от 15. 08. 2006 г. (пять памятников, семь памятников архитектуры, девять градостроительных доминант, включая все мосты через Днепр), действительно героическое достижение специалистов предприятия. КП «Киевгорсвет» является балансосодержателем электрических сетей архитектурно-декоративного освещения 127 объектов города. «Эти сети в эксплуатации около 30 лет и давно физически и морально устарели. Нам удается поддерживать их в рабочем состоянии, но оборудование требует капремонта и новых проектных решений с учетом современных технологий»,— отметил господин Швец.

Вопрос внешнего художественного освещения фасадов, домов и сооружений Киева в прошлую пятницу рассматривался на заседании коллегии КГГА. Хотя большие подвижки в этом вопросе после такой же коллегии в феврале 2008 г. в городе не обозначились и многие решения той коллегии остались невыполненными. Например, не завершена разработка программы «Яскраве місто», не найден механизм принуждения балансосодержателей вкладывать деньги в художественное освещение занимаемых ими зданий, и не осуществлено создание в составе КП «Киевгорсвет» специального подразделения, призванного заниматься исключительно художественным освещением города. Последнее, по словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, сейчас невозможно по причине отсутствия того же соответствующего финансирования. В нескольких райгосадминистрациях Киева «i» сообщили, что законного механизма принудить предпринимателей художественно освещать здания найти невозможно. По информации «i», отказались это делать за свои деньги и хозяева более ста торгово-развлекательных центров в центре города, когда недавно главное управление торговли КГГА обратилось к ним с подобной просьбой. В отношении таких «жадных» балансосодержателей господин Присяжнюк предложил городскому руководству искать рычаги влияния на них, «задействуя санэпидем- и пожарную службы». Господин Голубченко сказал, что это действительно придется делать, чтобы выполнить задание мэра (осветить до конца года еще хотя бы 30 объектов).

Господин Присяжнюк сообщил, что на сегодня из запланированного в соответствующем распоряжении мэра в отношении освещения города выполнено только 25%. Еще 32 объекта были освещены на художественном уровне добровольно за счет государственных и частных балансосодержателей. Всего в Киеве сегодня нормально освещены, по словам Василия Присяжнюка, около 60 объектов. По информации Главархитектуры Киева, сегодня градсовет не пропускает ни одного проекта строительства, в котором не предусмотрено художественное освещение. А фирмы, имеющие большой опыт реализации таких проектов, бесплатно разработали 65 светодизайнерских проектов освещения городских зданий и доминант, которые ждут своей реализации. Василий Присяжнюк также отметил, что работы по декоративно-художественному освещению города из-за отсутствия денег после Дня победы в Киеве практически остановлены. «Вывод один — в городском бюджете должна появиться отдельная статья расходов на художественное освещение Киева»,— сказал главный архитектор. Кстати, по сведениям «i», Киев — едва ли не единственный европейский город, не имеющий подобной бюджетной статьи.

Напомним, что проект программы «Яскраве місто» был презентован главным художником Киева Виктором Глебой еще в конце минувшего года. Этот документ предполагал внедрение до 2012 г. внешнего художественного освещения на сотнях городских объектов и финансирование в размере около 1 млрд. грн. При этом непосредственно на декоративно-архитектурное освещение предлагалось выделить около 100 млн., а остальные деньги потратить на внешнее освещение улиц. Согласно подсчетам, указанным в той программе, в Киеве необходимо установить около 142 тыс. светоточек стоимостью около 5 тыс. грн. каждая. Тогда городское руководство сочло расчеты необоснованными, сумму завышенной и поручило разработать соответствующую программу специалистам КП «Киевсвет». Как сообщил «i» Георгий Глинский, на разработку программы выделено 200 тыс. грн. «Программа будет готова до конца года. Какая сумма будет предусмотрена на реализацию программы, я пока не знаю. Пока не будет всех расчетов, говорить об этом рано»,— добавил господин Глинский.

Отношение

Виктор Глеба,
главный художник Киева


- На днях выйдя из отпуска, я покидаю занимаемую должность. До последнего дня работы я всеми силами способствовал продвижению декоративно-архитектурного освещения Киева. Но когда деньги на это тратятся из средств, предусмотренных на капремонт электрических сетей, работать над эстетической составляющей освещенности города сложно. Тут нужен комплексный подход — т.е. утвержденная общегородская программа «Яскраве місто», имеющая четкие статьи своего финансирования. Причем финансирование декоративно-архитектурного освещения должно быть обязательно прописано в бюджете отдельной строкой. Также важно создать в составе КП «Киевсвет» специальное подразделение, контролирующее выполнение этой программы. До 2012 г. на декоративно-архитектурное освещение столицы нужно тратить ежегодно десятки млн. грн. Ведь, по сути, в этом направлении сделано еще очень мало. Своей очереди быть освещенными ждут исторические памятники, фасады зданий на центральных улицах и главных магистралях города, парки, скверы и обязательно городские острова. Уверен, что городское руководство скоро поймет, что художественное освещение — лицо европейской столицы. Думаю, стремление не посрамиться с Евро-2012 заставит мэрию пересмотреть свое отношение к нему.

Автор: Дмитрий МАРКОВСКИЙ
08.09.2008  № 157(920)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44