|
|
Начальник главного управления коммунального хозяйства Киевской горгосадминистрации Михаил Шпарик рассказал «i» о ходе внедрения в Киеве системы цивилизованного обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).
Вопрос: Когда Киевсовет примет городскую программу обращения с ТБО, и что она будет в себя включать?
Ответ: Такая программа, сроком ориентировочно до 2020 г., нами практически уже подготовлена. На утверждение в Киевсовет она поступит после принятия аналогичной общегосударственной программы, которую при участии различных НИИ разрабатывает в настоящее время МинЖКХ. После принятия госпрограммы обращения с ТБО мы внесем коррективы в нашу программу, и, надеюсь, утвердим ее уже в этом году.
Но главное то, что у нас есть принятая в 2001 г. Киевсоветом схема санитарной очистки города. Этот документ включает в себя решение всех основных стратегических задач в отношении обращения с ТБО: строительство мусоросжигательных заводов (МСЗ), мусоросортировочных станций (МСС), мусороперегрузочных станций (МПС), реконструкцию и возможность строительства следующей линии полигонов для утилизации ТБО (полигоны №№5, 6), и, конечно, внедрение в городе системы раздельного сбора мусора. В соответствии с этим документом мы в настоящее время и работаем.
В: Что и где из перечисленных объектов уже строится и планируется построить в Киеве в ближайшее время?
О: В городе построен и работает завод по сортировке мусора компании «Гринко-Киев» в Голосеевском районе. Мы отвели земельный участок для строительства в Деснянском районе столицы (около ТЭЦ № 6) одного из необходимых городу МСЗ, в этом году планируем выделить участок и для второго такого завода. На Троещине МСЗ будет построен до 2012 г., второй завод заработает, возможно, на год позже. На 2009 г. нами намечена и реконструкция работающего МСЗ «Энергия», который в результате увеличит мощность, улучшит свои экологические показатели, и будет производить для города энергию.
Ранее мы планировали построить 2-3 МСС (в Святошинском, Подольском и Дарницком районах Киева), но в настоящее время склоняемся к мысли о необходимости строительства только двух МПС на правом берегу. Одну из них построим в Святошинском районе, вторую, скорее всего, в Оболонском. Этого должно хватить, так как МСС «Гринко-Киев» работает пока на 30% мощности, а МСЗ на Троещине также будет иметь мусоросортировочную линию.
В: Какой эффект ожидается получить от строительства этих объектов? И где будет построен второй МСЗ?
О: Пока место строительства второго МСЗ, а вернее такой объект назвать — ТЭЦ на восстановительном топливе, еще окончательно не определено. Район Пирогово, где раньше планировалось его построить, не совсем подходит. В соответствии с нормативами, МСЗ должен располагаться на расстоянии не менее 0,5 км от жилой зоны. В то же время нужно обеспечить удобность транспортировки тепловой и электрической энергии, которую предприятие будет вырабатывать. Поэтому, например, строить его в районе полигона №5 невыгодно. Нужно искать место в городской черте, как это делается в Европе и в Москве, где уже построены 4 МСЗ. Выгода от строительства таких объектов очевидна, особенно учитывая подорожание природного газа. Завод «Энергия» после реконструкции сможет обеспечить дешевым теплом и электричеством весь близлежащий жилой район, а, к примеру, МСЗ в Деснянском районе сможет обогреть всю Троещину и Радужный массив.
Строительство МПС выгодно тем, что отпадет необходимость гонять через весь город небольшие автомобили с мусором. На такой станции ТБО подвергнутся первичной сортировке. Часть отходов в виде полезного сырья отправится или на «Гринко-Киев» или сразу в приемные пункты, а остальная часть будет спрессована и к месту утилизации (на полигон №5 или на МСЗ «Энергия») доставлена уже в крупном транспортном средстве, способном перевозить до 40 т мусора. Т.е. вместо 20 автомобилей будет использован один. Это даст экономию на топливе, уменьшение выбросов в атмосферу, снизит нагрузки на дороги.
В: Насколько важно внедрение в Киеве системы раздельного сбора мусора, и что в этом направлении уже сделано? Когда эта программа начнет работать по всему городу?
О: Для Киева это очень важная задача. По пути раздельного сбора мусора давно пошла вся Европа. Такая система значительно снизит количество отходов, требующих утилизации, что экологически очень выгодно. Весь город системой раздельного сбора мусора мы планируем охватить где-то в 2010 г.
Внедрять раздельный сбор мусора в виде экспериментов в отдельных местах мы начали еще в 2004 г. Сегодня больше всего работы в данном направлении проделано в Печерском и Соломенском районах Киева. Пока мы работаем над тем, чтобы киевляне сортировали ТБО на органические отходы (пищевые и растительные) и ценные промышленные отходы (пластмасса, полиэтилен, резина, стекло, бумага, металл). Для ценных отходов в прошлом году КГГА закупила 1950 контейнеров, которые мы распределили между всеми районами. На это было потрачено 5 млн. грн. В этом году планируем закупить таких контейнеров (около 5 тыс. шт.) на 15 млн. грн. Таким образом в 2008 г. контейнеры для промышленных отходов будут установлены на территории 24-х ЖЭКов (по 2-3 ЖЭКа в каждом районе), в 2009 г. — около всех домов коммунальной собственности, а также около учебных заведений. В 2010 г. мы установим такие контейнеры еще и в местах большого скопления людей: на рынках, возле супермаркетов.
В: Рассматривается ли вариант сбора промышленных отходов по отдельности для каждого их вида? Как относятся к внедрению такой системы сбора мусора киевляне? Что должно стимулировать людей этим заниматься?
О: Возможно, когда мы обеспечим весь город контейнерами для сухих промышленных отходов, то перейдем и к установке контейнеров отдельных, например, для стекла или для бумаги. За границей местами устанавливают по 5-6 различных контейнеров для ТБО. Но практика показывает, что для населения наиболее удобно сортировать мусор только на две фракции: на органику и сухие промышленные отходы. Остальную работу по сортировке можно завершить на МСС.
Киевляне на призывы делить мусор на две фракции (там, где с населением ведется разъяснительная работа и стоят специальные контейнеры) реагируют, кстати, очень хорошо. Когда мы внедряли раздельный сбор в двух районах Киева, думали, что сортировать мусор реально будут только 40% жителей, но сейчас видим, что этот показатель в Соломенском и Печерском районах достигает 74%. Он еще увеличится, когда киевляне почувствуют от такой системы реальную выгоду.
Раздельный сбор мусора выгоден городу, перевозчикам, при внедрении его повсеместно такая система принесет большой экономический эффект. Частные перевозчики ТБО при внедрении раздельного сбора в районе делают скидку для РГА. На эти деньги в районах сейчас ведут разъяснительную работу среди жителей, работников ЖЭКов, бесплатно выделяют жителям полиэтиленовые пакеты для мусора или пластмассовые ведра. В 2009 г. можно будет говорить и о снижении тарифов на вывоз ТБО для жителей, раздельно собирающих мусор в пределах 20-30%. Но, скорее всего, сэкономленные таким образом и аккумулированные в районах деньги будут просто использоваться на благоустройство тех же контейнерных площадок, подъездов домов, придомовой территории.
Михаил Николаевич Шпарик родился 31 мая 1949 г. в селе Старый Гвоздец Ивано-Франковской обл. В 1978 г. окончил Киевский инженерно-строительный институт по специальности промышленное и гражданское строительство. С февраля 1991 г. — гендиректор ассоциации производителей передовых технологий «Будимпекс». С марта 1996 г. — начальник управления по вопросам отельного хозяйства, туризма и экскурсий КГГА. Начальником главного управления коммунального хозяйства КГГА работает с апреля 2005 г.
Беседовал Дмитрий МАРКОВСКИЙ
|
| 22.04.2008 № 73(836) |
|
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
|
|
|
|
Загрузка...
|