№112(1110), 03 Июля 2009  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Главное Государство Рынки Финансы Мир Спорт Личное время

Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Киевлян обсчитают

Система начисления и учета оплаты за ЖКХ по единому алгоритму в Киеве может заработать уже этой зимой.

По словам и.о. директора главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) Киевской горгосадминистрации (КГГА) Станислава Каплуненко, вчера комиссия Киевсовета по ЖКХ и ТЭК одобрила выделение ГИВЦ кредита на покупку соответствующего программно-аппаратного комплекса за 35 млн. грн. — под его же залог. Господин Каплуненко обещает, что с запуском новой системы потребители коммунальных услуг столицы будут защищены от ошибок устаревшего оборудования и получат полную прозрачность расчетов по единой методике: «Все будет считаться на едином сервере и информация в платежках будет детально расшифрована по каждой услуге».

По словам первого замглавы КГГА Дениса Басса, внедрение новой системы позволит киевлянам также не стоять в очередях, чтобы оплатить счета. «Система позволит им это делать в любом банке и через интернет»,— заверил господин Басс.

Кредит, по информации «i», готов предоставить АКБ «Крещатик». Предположительно, рассчитываться за него ГИВЦ будет из своих денег в течение четырех лет: первый год — оплачивая проценты, а последующие три — погашая тело кредита. При этом, по словам и.о. директора ГИВЦ, предприятие незначительно повысит для жэков и поставщиков коммунальных услуг процент отчислений на свои нужды.

«Тендер на закупку оборудования уже проведен. Мы выбрали систему, которая успешно работает в Харькове, и сейчас ее тестируем на жилищно-строительных кооперативах и кондоминиумах. С сентября внедрим ее в одном из районов города. На подключение всего Киева понадобится менее полугода»,— сказал «і» Станислав Каплуненко. Он добавил, что планируется привлечение коллекторских компаний к взысканию долгов со злостных неплательщиков. По словам господина Каплуненко, около 10% потребителей жилкомуслуг в Киеве хронически за них не платят. «Жэки не в состоянии заниматься взысканием долгов из-за отсутствия у них квалифицированного штата юристов»,— подчеркнул Станислав Каплуненко.

«К 2012 г. проблемные долги ЖКХ, которые будут передаваться в работу коллекторам, займут 5-10% от общего пула,— сказал «і» гендиректор «Европейского агентства по возврату долгов» Александр Ильчук.— Чтобы затраты коллектора окупились, портфель долгов должен составлять около 5 млн. грн. В этом случае мы можем говорить о вознаграждении в 15-30%. В отличие от банков, эти долги не будут требовать существенных затрат на актуализацию данных».

Авторы: Дмитрий МАРКОВСКИЙ, Александра ПОТАПЕНКО
19.08.2008  № 145(908)
Рейтинг статьи: 1. Всего проголосовали: 1
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без письменного разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
OOO «Медиа Инвест Групп»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44
Rambler's Top100
Era.com.ua - Украинский портал