№211(974), 21 Ноября 2008  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

НОВОСТИ
КОМПАНИЙ
Надра Банк намерен досрочно погасить евробонды на сумму 100 млн долларов США
08.10.2008

Уважаемые читатели! По не зависящим от редакции обстоятельствам «Экономические известия» не смогли выпустить пятничный номер в печать...
29.09.2008

Не пропустите!!! Газета «Экономические известия» предлагает своим читателям с 1 по 21 сентября принять участие в интерактивном проекте, чтобы по его итогам сформировать рейтинг «Самый дорогой топ-менеджер украинского телекома»
08.09.2008

Все новости
БЮТ оставит президента без бюджета

Соратники премьера Юлии Тимошенко намерены отобрать у президента Виктора Ющенко последнюю возможность предлагать изменения к госбюджету. Вчера в Конституционный суд (КС) поступило представление 54 народных депутатов относительно официального толкования нескольких положений закона о Кабмине, Бюджетного кодекса (БК), касающихся внесения на рассмотрение Рады закона о госбюджете. Представление внесено парламентариями от БЮТ, среди которых — Андрей Портнов и Владимир Пилипенко.

«Мы действительно хотим ограничить влияние президента и депутатов на компетенцию Кабмина»,— заявил «i» Владимир Пилипенко. Он добавил, что если КС решит ограничить право главы государства вносить изменения в бюджет, то у него все равно останется право вето: «Но для вето нужны конкретные политические обстоятельства. Мы же говорим о том, что сомневаемся в наличии юридических оснований у президента и народных депутатов для регистрации собственных проектов госбюджета и изменений к ним».

Бывший представитель президента в Раде, народный депутат от НУНС Юрий Ключковский согласен, что единственным субъектом внесения закона о госбюджете является Кабмин. «Но вносить законопроекты с предложениями об изменениях этого закона может не только правительство»,— считает депутат. По его мнению, оснований для ограничения прав президента и народных депутатов нет. «БК никак не ограничивает установленную процедуру внесения изменений в закон. Поэтому нужно устанавливать конституционные ограничения для народных депутатов или смириться с тем, что изменения могут вносить любые субъекты законодательной инициативы»,— сказал «і» господин Ключковский. Он добавил, что президент имеет право вносить поправки после принятия госбюджета: «Внесения изменений в бюджет — это уже не совсем бюджетный процесс».

На прошлой неделе Юлия Тимошенко заявила, что право подавать изменения к бюджету имеет исключительно правительство. «Бороться с тем, что, возможно, политические силы нарушают Конституцию, законы и все остальное, мы будем после того, как преодолеем последствия стихийного бедствия»,— сказала премьер. В представлении, которое стало результатом заявления премьера, депутаты просят растолковать положения закона о Кабмине в системной связи с положениями в БК, где указано, что изменения в бюджет подаются Кабмином, а также положениями Конституции, закрепляющими право законодательной инициативы за президентом и парламентариями. При этом Основной закон обязывает правительство вносить проект бюджета и отвечать за его выполнение.

Автор: Алексей ПЕДОСЕНКО
07.08.2008  № 137(900)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44