№127(890), 24 Июля 2008  PDF  Подписка  В избранное  Форум  Контакты  RSS
Расширенный поиск

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

Как БЮТ о полномочия президента зубы сломает

Желание жестко затоптать президента Виктора Ющенко начало приобретать у бютовцев некий абсурдно-гипертрофированный характер. Это ж надо было додуматься просить Конституционный суд (КС) истолковать уже недействующее положение Конституции! А знаете зачем? Чтобы запретить президенту издавать указы экономического направления.

Но обо всем по порядку. Речь идет о п. 4 переходных положений Конституции. Он предусматривает, что президент в течение трех лет после вступления в силу Конституции может выдавать указы по экономическим вопросам, не имеющим законодательного урегулирования.

Когда я впервые увидел краткое содержание упомянутого представления, меня переполнил благоговейный восторг. Ну, думаю, явно бютовцы бьют на упреждение. Коварные юристы Виктора Ющенко, видать, задумали воспользоваться этим положением для установления какого-нибудь глобального контроля над отечественной экономикой — за последний год пропрезидентские юристы приучили к самым разным сюрпризам и экивокам со своей стороны.

Но депутаты от БЮТ всего лишь квадратно-гнездовым способом пытаются поставить большую точку на одном из векторов противостояния президента и Кабмина. Бютовцы полагают, что с 1999 г. президент не имеет права издавать указы экономического направления.

У знающих людей неуклюжесть этого шага БЮТ вызывает веселое недоумение. С одной стороны, открытым остается вопрос, может и станет ли КС толковать недействующую норму Конституции. С другой стороны, у президента и без того достаточно уловок, чтобы издавать указы о чем угодно и когда угодно.

В данном случае лучше было бы озаботиться ст. 102 Конституции, где президент провозглашается многопрофильным гарантом — государственного суверенитета, территориальной целостности, прав и свобод человека и гражданина, соблюдения Конституции. У нашего уважаемого Виктора Андреевича было несколько проб пера — на основании ст. 102 он уже и Раду разгонял, и госсобственность передавал Минагрополитики от Государственного управления делами. Да мало ли что можно сделать во имя и на благо национальной безопасности, блюсти которую призван глава государства! Поэтому в данном случае еще нужно серьезно потрудиться, чтобы доказать именно экономический характер многих последних указов главы государства, которые не по нутру Юлии Тимошенко.

По какой-то злой иронии третьим подписантом под данным представлением в КС значится народный депутат Эллина Шишкина — дочь судьи КС Виктора Шишкина, политическое прошлое которого тесно переплетено с БЮТ. Могло ли так случится, что бютовцы ненароком вскрыли один из главных козырей в единственном органе конституционной юрисдикции? Вполне вероятно. Но во многих случаях интерес к теме нынешнего распределения сил в КС разбивается о реально существующий блокирующий пакет акций у Виктора Андреевича.

В пакете с упомянутым представлением в КС поданы еще два представления, на которые тоже стоит обратить внимание. В первом депутаты умоляют КС, чтобы суд сделал что-то с президентом, который массово приостанавливает постановления Кабмина направо и налево. Во втором представлении парламентарии жалуются, что Виктор Ющенко назначает и.о. руководителей обл- и райгосадминистраций без представления Кабмина. Вопросы, в общем-то, интересные и понятные, хотя и неоднозначные. Только с ними не так давно воевала канувшая в лету антикризисная коалиция, которую в любви к президенту сложно было обвинить. Скрипя зубами, регионалы вынуждены были отступить. И у БЮТ вряд ли хватит силенок посягнуть на святая святых президентской власти. В этой связи все три представления кажутся жестом отчаяния со стороны экспертной группы БЮТ. Нужно же показать Юлии Владимировне, что что-то делается по тем направлениям, по которым, в принципе, ничего сделать нельзя.

Автор: Андрей УМАНЕЦ
16.05.2008  № 82(845)
Рейтинг статьи: 4.38. Всего проголосовали: 8
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44