|
|
Согласно классификации, опубликованной журналом Forbes, уровня самого высокооплачиваемого американского киноактера за период с 1 июня 2007 г. по 1 июня 2008 г. достиг Уилл Смит с заработком $80 млн.
Его называют настоящим трудоголиком Голливуда, который не гнушается, казалось бы, самых незавидных ролей: от участия в сайенс-фикшн-триллере I Am Legend до «мылодрамы» The Pursuit of Happyness. Смит достиг звездного статуса благодаря сериалу The Fresh Prince of Bel-Air, а этим летом стал настоящим кинематографическим рекордсменом. Благодаря удивительному коммерческому успеху анти-супергероического фильма «Хэнкок» впервые в истории Голливуда восемь картин с участием Смита одна за другой собрали в прокате более $100 млн. каждая.
На второе место рейтинга Forbes попал звезда «Пиратов Карибского моря» (Pirates of the Caribbean) Джонни Депп, заработавший $72 млн. Он считается актером, которому в равной мере подвластно создание как чисто коммерческого продукта, так и художественных шедевров. Несмотря на то, что последняя лента с его участием «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» (Sweeney Todd: The Demon Barber of Flat Street) с трудом окупилась в прокате, она все же принесла Деппу номинацию на «Оскар».
Эдди Мерфи со своими $55 млн. занял третью позицию в рейтинге благодаря большому количеству семейных хитов. Этот мастер перевоплощения продолжает демонстрировать свой талант, создавая замечательные образы в анимационных фильмах, таких как «Шрек» (Shrek), гротескных комедиях вроде «Уловки Норбита» (Norbit) и римейках мюзиклов (например, Dreamgirls компании DreamWorks). Последний фильм принес ему номинацию Американской киноакадемии как «Лучшего актера второго плана».
Далее следует звезда фильма «Остин Пауэрс» (Austin Powers) Майк Майерс, который хоть и заработал такую же сумму, как и Мерфи, но все же попал на четвертую ступень в этом списке. По всей видимости, это произошло потому, что комедия Майерса «Секс-гуру» (The Love Guru), несмотря на звездный актерский состав, включая Джастина Тимберлейка и Джессику Альбу, и множество привлеченной рекламы, провалилась в американском прокате, собрав на сегодня всего лишь $31,8 млн.
Замыкает первую пятерку звезда «Титаника» (Titanic) Леонардо ДиКаприо, обогатившийся за год на $20 млн. Хотя его киноленты редко становятся блокбастерами, работы ДиКаприо могут поднять большой шум во время оскароносного сезона. Так, три из пяти его последних фильмов — «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York), «Авиатор» (The Aviator) и «Отступники» (Departed) — были номинированы в категории «Лучший фильм», а «Оскара» удостоился только последний из них.
Кроме того, выяснилось, что мужская часть Голливуда в заработках, как и в прежние годы, опережает женщин. За период с 1 июня 2007 г. по 1 июня 2008 г. ведущие американские актеры получили прибыль в $487 млн., в то время как самые популярные актрисы едва достигли уровня в $244,5 млн. Реальность такова: соотношение наиболее оплачиваемых актеров и актрис Голливуда в настоящее время находится на уровне 2 к 1.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Светлана Машовец,
PR-директор компании «СОТА синема групп»
— У нас не существует такого разрыва в гонорарах звезд кинематографа. Например, артисты такого высокого уровня, как Богдан Ступка и Ада Роговцева, зарабатывают практически одинаково. И такой половой дискриминации, как в Голливуде, у нас не наблюдается. Скорее финансовый успех топ-актера или топ-актрисы напрямую зависит от бюджета того фильма, в котором они снимаются.
Денис Иванов,
Директор компании «Артхаус трафик»
— Прокатная судьба любого фильма, безусловно, на 100% зависит от участия в нем звезд и просто актеров высокого уровня. Однако в целом в Украине пока что снимается другое кино, отличное от американских стандартов, и еще не сложилась система звезд, поэтому успех фильмов в прокате пока еще не зависит напрямую от этого фактора.
Автор: Сергей МИНАКОВ
|
| 24.07.2008 № 127(890) |
|
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
|
|
|
|
|