№112(1110), 03 Июля 2009  PDF  Подписка  В избранное  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Главное Государство Рынки Финансы Мир Спорт Личное время

TOP-5 СТАТЕЙ РУБРИКИ
BIG не означает GOOD

Несмотря на то, что закрытие VI сезона Международного джазового абонемента (МДА) состоялось еще 6 июня выступлением известного тромбониста Кертиса Фуллера, организатор ведущих джазовых концертов басист Аркадий Овруцкий приготовил для столичных ценителей качественного джаза еще один сюрприз — выступление обожаемых местной публикой пианиста Ларри Уиллиса и вокалиста Грегори Портера.

На большую сцену Консерватории совместно с любимцами публики вышли ученики летней школы Киевской международной джазовой академии. Помимо юных дарований, в биг-бэнде КМДА на этот раз играли саксофонист Дмитрий «Бобин» Александров и барабанщик Олег Марков.

В первом отделении концерта студенты летней школы КМДА представили на суд слушателей все то, чему они умудрились научиться за две недели плодотворных занятий с легендарным Ларри Уиллисом. Сам представитель гарлемской школы, впрочем, как и вокалист Грегори Портер, в этом отделении выступали скорее в роли вкусного топпинга, чем гвоздей программы. Все участники выступления продемонстрировали довольно слаженную игру, однако ничего выдающегося или запоминающегося показать им не удалось. Ни одна из исполненных композиций не зацепила. Разве что традиционно выделился любимец киевлян Дмитрий «Бобин» Александров. Грегори Портера на фоне всех музыкантов практически не было слышно, поэтому доводилось получать удовольствие от его танцев, ритмичных хлопков и удовлетворенной улыбки.

Как и во время выступления Кертиса Фуллера, вторая часть концерта оказалась намного вкуснее предыдущей. Из участников биг-бэнда на сцене остались только саксофонист Дмитрий Александров, трубач Денис Аду, барабанщик Олег Марков и юный гитарист Дмитрий Коваленко. А сам Аркадий Овруцкий сменил свой пост дирижера на более привычный контрабас. И тут началось самое интересное. Публика вволю могла насладиться качественными импровизациями, безумными сольными партиями джазменов и наконец-то расслышать и по достоинству оценить вокал Грегори. Микрофон из рук Овруцкого перекочевал к Портеру, и певец смог поприветствовать зал. «Я слишком долго вас не видел и очень рад снова вернуться в Киев,— обратился к зрителям Грегори.— Пока я летел сюда, подумал, что раньше я и представить себе не мог, что буду когда-то выступать здесь. Может, не все понимают, что я сейчас говорю, но мы общаемся на уровне эмоций. И следующую песню я хочу посвятить всем вам». Как того и следовало ожидать, лиричная проникновенная композиция, которую Портер исполнил под аккомпанемент Ларри Уиллиса, заставила прослезиться добрую половину зала. Не меньше восторгов вызвала и композиция Ларри Уиллиса Ethiopia, во время которой зрители наслаждались не только мастерством талантливого пианиста и композитора, но и профессионализмом барабанщика Олега Маркова. Также стоит отметить сольные партии юного гитариста Дмитрия Коваленко. После этого выступления не приходится сомневаться, что и последующие концерты МДА будут проходить при полном аншлаге. Однако публика, скорее всего, по-прежнему больше будет ценить камерные интимные концерты, а не масштабные громкие биг-бэнды.

Автор: Наталья ПАНАФИДИНА
11.07.2008  № 118(881)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без письменного разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
OOO «Медиа Инвест Групп»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44
Rambler's Top100
Era.com.ua - Украинский портал