№146(909), 20 Августа 2008  PDF  Подписка  В избранное  Форум  Контакты  RSS
Расширенный поиск

 

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

Иванчук выиграл в Софии

Победителем международного шахматного супертурнира M-Тel Masters серии «Большого шлема» в Софии стал Василий Иванчук. Несмотря на то, что в концовке неожиданно обострилась турнирная интрига, и успех Иванчука оказался под сомнением, итоговый перевес львовянина составил полтора очка.

А предположения, что экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов совершит финишный спурт, на этот раз не подтвердились.

В седьмом туре состоялась центральная встреча второго круга Иванчук — Топалов. Наш гроссмейстер получил заметный позиционный перевес на выходе из дебюта (московский вариант славянской защиты). Но инстинктивное желание лидера сыграть надежно привело к тому, что Топалов энергичными действиями сумел осложнить борьбу и едва не добился успеха. В цейтноте, в опаснейшей позиции, Иванчук нашел серию точных ходов в защите и смог спасти партию. Азербайджанец Теймур Раджабов в отличном стиле взял верх над китайцем Бу Сянчжи в варианте Чебаненко в славянской защите. Партия болгарина Ивана Чепаринова и Левона Ароняна (Армения) закончилась вничью.

В восьмом раунде позиция Иванчука выглядела весьма подозрительно. Причем во встрече с твердым аутсайдером Бу Василий разыграл черными систему под названием «еж» в новоиндийской защите, был близок к равенству, но полного уравнения все же не достиг. В эндшпиле, где у соперников осталось по ладье и коню, Бу получил серьезную инициативу. Казалось, что вот-вот черные капитулируют. Но львовянин проявил завидное хладнокровие и продемонстрировал тонкое понимание окончаний. В итоге — ничья.

Топалов, как и ожидалось, уверенно переиграл своего секунданта Чепаринова в боковом варианте защиты Грюнфельда. Таким образом, за два тура до конца Топалов приблизился к Иванчуку на расстояние в пол-очка. А вот в партии Аронян — Топалов случилась шахматная трагедия. В цейтноте Левон превратил выигрышную позицию в проигрышную и вынужден был капитулировать.

Во всех трех партиях девятого раунда была разыграна самая популярная в Софии славянская защита. И тут случилась сенсация. Воспрянувший духом во втором круге Бу обыграл Топалова. Причем сделал это по всем правилам шахматного искусства. Получив перевес в дебюте, китаец перевел игру в эндшпиль и не без ошибок Веселина довел партию до победы. У Иванчука, игравшего белыми с Ароняном, борьбы не получилось, и соперники зафиксировали ничью. Такой же результат был и у Раджабова с Чепариновым.

В последнем, десятом, туре вновь блеснул Иванчук. Хотя для общей победы в турнире его устраивала и ничья, Василий избрал черными острейший вариант сицилианской защиты. Его соперник, Чепаринов, оказался не готов к такому повороту событий. Украинец получил материальный перевес, легко отбил атаку и заслуженно победил. Партии Топалов — Раджабов и Аронян — Бу закончились вничью.

В итоге Иванчук показал феноменальный результат — восемь из десяти. Украинец повысил свой рейтинг на 30 пунктов и завоевал право играть в финальном турнире победителей «Большого шлема», который состоится в конце года в Испании.

Автор: Петр МАРУСЕНКО
20.05.2008  № 84(847)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44