№127(890), 24 Июля 2008  PDF  Подписка  В избранное  Форум  Контакты  RSS
Расширенный поиск

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

TOP-5 СТАТЕЙ РУБРИКИ
Напоят по любой цене
Суши никак не насытятся

Рынок упакованных суши-наборов, годовой объем которого достигает $10-15 млн., растет семимильными шагами. Однако производители не спешат заходить на него.

Компании «Укрморепродукт» (ТМ «Суши-Экспресс») и «Саби. Киев» (ТМ «Хамти-Дамти») стали первопроходцами украинского рынка упакованных суши. Производители отмечают 100%-ный рост рынка в 2007 г. Например, если в 2007 г. «Укрморепродукт» выпускала в среднем в месяц продукции на 1,2 млн. грн., то в этом — уже на 2,5 млн. грн.

«В 2008 г. рынок вырастет еще не менее чем на 70%»,— считает директор ОАО «Укрморепродукт» Никита Терещенко. Собственник же компании «Саби. Киев» Глеб Ходак прогнозирует рост всего на 25-30%. Как сообщили «i» в «Мега-Маркете», продажи суши в сети с каждым годом растут на 50-60%. По словам господина Терещенко, спрос на суши растет, потому что развивается розница, растет благосостояние населения, а инфляционные процессы не приводят к снижению спроса на эту продукцию.

Впрочем, по словам Никиты Терещенко, как такового рынка суши сегодня просто нет: «Сам технологический процесс очень сложный, легче и дешевле делать пресервы». Кроме того, чтобы запустить суши-производство, надо прежде всего решить вопрос с сырьем. «Спрос настолько небольшой, что каждый возит под себя,— говорит директор компании,— а рынок ингредиентов вообще не готов».

Как сообщил исполнительный директор компании «Агама-Трейд» (Украина) Вячеслав Хореев, качественные суши производят из свежей или охлажденной рыбы, соответственно замороженные суши — это менее качественный продукт. «В Украине чаще всего реализуются именно замороженные суши»,— заметил Вячеслав Хореев.

«Укрморепродукт» и «Саби.Киев» поставляют продукцию и в регионы по сетям. «Сейчас заканчиваются переговоры с сетью «Амстор» в Донецке»,— говорит Никита Терещенко. Сами торговцы тоже предлагают суши собственного приготовления. Как рассказали в производственном отделе сети «Фуршет», компания производит суши в небольших объемах. «У нас есть собственное производство, в кулинарии в коробочках, практически под заказ, поскольку это очень скоропортящийся продукт»,— отмечает менеджер.

Вход в сеть сейчас обойдется новичку примерно в $10 тыс. за одну позицию. Рентабельность же этого бизнеса менее чем 25%. «Чтобы сейчас зайти с нуля на этот рынок, нужно порядка $150-200 тыс.»,— говорит Глеб Ходак. Однако производители прогнозируют в скором времени стагнацию этого рынка, а года через три и вовсе спад продаж. «Потребитель уже удовлетворил свое любопытство»,— считает Глеб Ходак.

Автор: Анастасия АРАСЛАНОВА
21.05.2008  № 85(848)
Рейтинг статьи: 0. Всего проголосовали: 0
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
E-MAIL РАССЫЛКА
euro
Вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
Гороскопы на HORO.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44