№78(841), 08 Мая 2008  PDF  Подписка  В избранное  Форум  Контакты  RSS
Расширенный поиск

Государство Рынки Потребрынки Финансы Мир Социум Личное время Тематические страницы

Кто в Европе всех вредней

Китайские игрушки, моцарелла с диоксином, продукты из Украины... В последний месяц весны отечественный пищепром приобрел широкую известность. По данным Еврокомиссии, на рынок ЕС поступило 40 тыс. т украинского растительного масла с примесями нефтепродуктов. Поскольку отечественная масложировая отрасль одна из наиболее экспортноориентированных (на внешние рынки направляется более 70% произведенного продукта) и учитывая объемы поставок на внешние рынки (Украина — лидер по поставкам в Европе) — это скандал европейского масштаба.

Наши чиновники проводят собственное расследование произошедшего, прозрачно намекая, что на самом деле ничего в масле обнаружено не было. Представители отрасли уверяют, что попадание нефтепродуктов в отечественное масло невозможно даже теоретически, и говорят о черном пиаре, направленном на устранение Украины с мирового рынка. Еще существует фантастическая версия о диверсии на внутреннем рынке со стороны коллег-маслопереработчиков с последующим сливом информации представителям ЕС. И даже если ответственность за появившиеся примеси несут транспортные компании, которые не проверили цистерны (еще одна версия случившегося), то улаживать проблему предстоит все равно украинской стороне. Ведь реакция ЕС — обоснованная или необоснованная — вполне объяснима: Старый Свет тревожится за здоровье своих граждан. Пока было озвучено только одно требование — добавить к перечню обязательных документов экспортируемого подсолнечного масла дополнительный сертификат, подтверждающий отсутствие в продукции минеральных масел. Принимая во внимание риск остаться без крупнейшего рынка сбыта (на ЕС приходится около 55% всего экспорта украинского подсолнечного масла), с получением этого документа экспортерам лучше не затягивать.

А еще Украина в майские дни очередной раз засветилась как поставщик опасного сыра. В партии этого продукта российские специалисты выявили бактерии группы кишечной палочки. Россияне указали данные производителя, компании-покупателя в России, провели дважды анализ образцов, так что выглядит все очень внушительно и правдоподобно. Скорее всего, это обернется очередной проверкой Россельхознадзора и повышенным вниманием к продукции других сыроделов, которые с трудом добились разрешения вернуться на российский рынок.

В общем, в последнее время создается впечатление, что продукты подвергаются опасности, даже просто перемещаясь через Украину. Недавно россияне обнаружили во ввезенной из Украины партии египетских апельсинов (140 т) опасного вредителя — средиземноморскую плодовую муху. На фоне вышеизложенного эта новость воспринимается без удивления.

Автор: Анна КОВАЛЬЧУК
08.05.2008  № 78(841)
Рейтинг статьи: 5. Всего проголосовали: 2
Ваша оценка: +1 | +2 | +3 | +4 | +5
Загрузка...
Украинским домохозяйствам помогут энергосберегающие технологии
"Прогресс" заключил контракт с Россией на 3 млн.
Блок Черновецкого расширит деятельность на всю Украину
СБУ запретила Лужкову въезд в Украину
Цена на нефть близится к рубежу в $200
Ющенко встретился с Валдасом Адамкусом
Турчинов: "Балога может даже и не мечтать"
Отец Ющенко сбегал из немецкого плена 7 раз
Ботсад оказался под угрозой застройки
Ильичевский порт на четверть нарастил обороты
Львову грозят внеочередные выборы мэра
Ума Турман случайно попала на билборды
E-MAIL РАССЫЛКА
Загрузка...
НОВОСТИ КОМПАНИЙ   |    О ГАЗЕТЕ   |    РЕКЛАМА   |    КОНТАКТЫ   |    ПОДПИСКА   |    АРХИВ   |    ФОРУМ
2007 © «Экономические Известия»
Материалы, обозначенные как , публикуются на правах рекламы. Использование материалов без разрешения редакции не допускается. Размещение только при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на EIZVESTIA.COM
Производство ООО "УБП".
Учредитель и издатель:
ЗАО «Издательство «Экономические Известия»

Адрес редакции:
04050, г.Киев, ул.Глубочицкая, 44